Наталья Терпугова

На портале "Сеть творческих учителей" стартует Виртуальная Экспозиция-Мастерская Мультимедийных Уроков и Занятий – ВиЭксМ-2010.
Познакомиться с Положением о проведении ВиЭксМ-2010 можно ЗДЕСЬ
Наталья Терпугова

Воронежский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКиПРО) сформировал план повышения квалификации работников образования на 2009/10 учебный год. Кафедрами института разрабатываются дополнительные профессиональные образовательные программы, содержание которых распределено на блоки и модули. Программы курсов повышения квалификации составляются из этих блоков и модулей. Педагогические работники, планирующие пройти обучение на курсах повышения квалификации в 2009/10 учебном году, имеют возможность выбрать полностью или частично содержание повышения квалификации. Необходимо выбрать интересующие модули и блоки (общий объем выбранного материала может составлять от 8 до 72 часов), и отослать информацию по e-mаil: zayavka_voipkro@mail.ru
ПОДРОБНЕЕ
Наталья Терпугова

Хотите научиться писать без ошибок, быстро и правильно решать примеры и задачи? Тогда программа "ОТЛИЧНИК" для вас! Это тренажёр решения заданий по математике и русскому языку.
Программа способна генерировать примеры, уравнения и задачи, упражнения по русскому языку для учащихся 1–3 классов. После выполнения заданий пользователь получает оценку. Полученные оценки сохраняются, и это даёт возможность ведения статистики оценок.

В программу встроена игра "Математические гонки на воздушных шарах", в которую можно играть вдвоём или против компьютера.

Кроме того, в настройках программы имеется возможность выбирать различные виды примеров: сложение и вычитание в пределах 10, 20, 100, табличные и внетабличные случаи умножения и деления, примеры на порядок действий. Вы можете самостоятельно составить задание, выбрав различные шаблоны примеров, а также их количество.
В программе имеется 22 вида задач, 9 видов упражнений по русскому языку. Распространяется бесплатно.
СКАЧАТЬ программу.
Желаю отличных результатов в учёбе!
Наталья Терпугова
Электронный журнал - это программа для хранения информации об успеваемости учащихся, уроках, домашних заданиях.
Многие школы России активно внедряют и используют этот сервис, дающий возможности учащимся, их родителям, учителям получить полную картину об успеваемости отдельного ученика, класса, школы.
Большой интерес представляет "Электронный журнал" , автором которого является Д.Ю.Титоров - лауреат областного конкурса "Учитель года – 2008", учитель информатики МНОУ "Лицей" г.Кемерово.
Его ЭЖ состоит из трёх модулей:
собственно электронный журнал;
тестирующий модуль и модуль проверки домашней работы;
административный модуль для управления ЭЖ.
Информация в журнале защищена от взлома. Все пользователи изначально разделены на четыре группы, каждая из которых имеет свой набор прав.
ПОДРОБНЕЕ об электронном журнале.
Наталья Терпугова
Наверное, каждому родителю хочется, чтобы его ребёнок писал красиво. Формирование навыка письма и почерка – это очень длительный процесс.
Предлагаю Вам несколько статей о том, как научить ребёнка писать красиво и правильно.
"О позе при письме, ручке и бумаге"
"Как помочь малышу научиться красиво писать?"
"О продукции STABILO для письма"
Наталья Терпугова

12 декабря - День Конституции Российской Федерации.
Конституция – самый главный документ любой страны. Это основной закон государства, выражающий волю и интересы народа в целом, либо отдельных социальных слоев общества. Главные вопросы содержания конституции - о власти, формах собственности, положении личности, устройстве государства.
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С 2005 года День Конституции причислен к памятным датам России.
Подробнее о празднике
Наталья Терпугова
1. Принимайте ребёнка таким, каков он есть.
2. Никогда не приказывайте из прихоти.
3. Никогда не принимайте решения в одиночку. Когда отец и мать противоречат друг друг другу, для ребёнка это занимательное зрелище.
4. Сохраняйте доверие к своему ребёнку.
5. По части подарков — без излишеств. Отказ приносит больше пользы, ибо отличает необходимое от излишнего.
6. Во всём действуйте собственным примером.
7. Говорите обо всём без боязни. Речь — золото, а молчание — свинец.
8. Всё должно делаться сообща: домашние поделки, мытьё посуды, покупки, уборка…
9. Держите дверь открытой. Никогда не рано учиться свободе.
10. Не ущемляйте самолюбие ребёнка.
(Из книги Эрве Базена «Во что я верю»)
Наталья Терпугова

4 декабря 1948 года считается днем рождения российской информатики. Заинтересовавшись появившимися в конце 40-х годов 20 века публикациями о цифровых вычислительных машинах, член-корреспондент АН СССР по Отделению технических наук И. С. Брук становится активным участником научного семинара, обсуждавшего вопросы автоматизации вычислительной техники.

В августе 1948 года совместно со своим сотрудником молодым инженером Б. И. Рамеевым (в дальнейшем известным конструктором вычислительной техники, создателем серии «Урал») он представил проект автоматической вычислительной машины. В октябре того же года ими были представлены детально проработанные предложения по организации в Академии наук лаборатории для разработки и строительства цифровой вычислительной машины.

4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И. С. Брука и Б. И. Рамеева — цифровую электронную вычислительную машину.

Это первый официально зарегистрированный документ, касающийся развития вычислительной техники в нашей стране. Этот день с полным правом назван днем рождения российской информатики.

Но прародителем вычислительной техники можно, наверное, назвать первую электрическую вычислительную машину, изобретенную Германом Холлеритом в 1860 году.

ИСТОЧНИК
Наталья Терпугова
На сайте конкурса "Русский медвежонок" в разделе ЗАДАЧИ опубликованы ответы на задания "Русского медвежонка — 2009".

Наталья Терпугова

Наступил декабрь, первый зимний месяц. И дети, и взрослые уже готовятся к самому любимому празднику - встрече Нового года!
Предлагаю вам принять участие в ЛЕПКЕ СНЕГОВИКА.
А ещё можно разучить песню про Деда Мороза.
ЗДЕСЬ Вы найдёте интересный материал о сказочных зимних персонажах.
А ЗДЕСЬ детские стихи и песни про Новогоднюю ёлку.
ЗДЕСЬ — идей для карнавальных костюмов.
Вы можете отправиться в гости к Деду Морозу или написать Деду Морозу письмо.