Наталья Терпугова

Режим дня – это рациональное чередование видов деятельности и отдыха в течение суток с учётом возрастных возможностей и особенностей. Регулярность, распорядок, ритмичность в жизни ребёнка положительно влияют на его самочувствие, настроение.

Постоянно повторяясь, определенный распорядок дня настраивает ребёнка на учёбу, отдых, физическую активность, тем самым облегчается выполнение различных дел, успешнее идёт учёба. При соблюдении режима дня у ребёнка формируются условные рефлексы. Привычка ложиться спать и вставать в одно и то же время способствует быстрому засыпанию и своевременному пробуждению. Выспавшийся ребёнок лучше воспринимает учебную информацию, объяснения учителя на уроке, быстрее справляется с выполнением заданий, его работоспособность выше. Утром у ребёнка должно быть достаточно времени, чтобы без спешки собраться в школу. Встать с постели нужно за 1–1,5 ч до начала занятий. Это время следует скорректировать в зависимости от того, как далеко от школы находится ваш дом. Настроить ребёнка на рабочий лад поможет утренняя гимнастика в течение не менее 10 мин.
Дорога в школу может стать прекрасной прогулкой, если вы имеете достаточный запас времени (15–20 мин) и можете идти не торопясь.
Отдых ребёнка дома должен быть правильно организован. Длительность просмотра детских телепередач должны регулировать взрослые.
В учебные дни 7-летний ребёнок без ущерба для здоровья может смотреть телепередачи два-три раза в неделю не более 30 мин. Для домашней видеотеки необходимо подобрать специальный детский репертуар фильмов и ограничить длительность их однократного просмотра.
Чтобы продолжительность ночного сна соответствовала возрастной норме, первоклассник должен ложиться спать не позднее 21.00.
Наталья Терпугова
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ БАЗИСНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРОГРАММЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Письмо МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы"
Наталья Терпугова
В помощь аттестующимся и повышающим квалификацию педагогам:

Приказ № 212 Главного Управления Образования Воронежской области от 06 апреля 2006 года "Об организации аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Воронежской области".

ПЛАН РАБОТЫ ВОИПКиПРО ПО ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКЕ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ на 2009/10 учебный год.

План работы кафедры ИТО ВОИПКиПРО на 2009/2010 учебный год.
Наталья Терпугова

С 21 по 23 октября 2009 года на портале ОБЩЕСТВЕННО - ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ УЧЕБНИКОВ проводилась консультация-брифинг "Информатика и ИКТ в начальной школе, разговор с автором".
Александр Владимирович Горячев, автор учебников «Информатика в играх и задачах» для 1-4 классов и "Информатика и ИКТ" для 3 и 4 класса ("Мой инструмент компьютер"), отвечал на вопросы учителей по методике преподавания информатики и ИКТ в начальной школе».


Здесь же можно познакомиться с презентациями автора, программой двухкомпонентного курса и тематическим планированием.
Наталья Терпугова

В 2008 году мы с сыном участвовали во Всероссийском конкурсе информационных технологий «Компьютерная семья» для педагогических работников и их семей.

Конкурс проводился в рамках проекта «Год семьи - 2008».Организаторами выступили компания Microsoft, АПК и ППРО г. Москва и АНО «Учебный центр информационных технологий» г.Ижевск.

Всего в качестве участников конкурса «Компьютерная семья» было зарегистрировано 224 семьи на сайте www.ikt-konkurs.ru. Из них только 136 семей отправили свои работы для этапа «Семейные портреты» I отборочного тура и стали активными участниками конкурса.

Конкурс состоял из двух туров: отборочного и основного. Каждый тур включал в себя несколько этапов: «Давайте дружить семьями», «Семейные портреты», «Семейное предание», «Добро пожаловать или в гостях у…», «Моя мама (папа)-учитель!», «Семья – школа радости».

Участниками были, в основном, учителя информатики. Нам было немного страшновато соревноваться с профессионалами, поскольку при оценивании работ учитывались: уровень владения информационными технологиями, техническая сложность исполнения.
И каково же было наше удивление, когда мы узнали, что по итогам первого тура мы мы заняли второе место и перешли во второй тур!


По итогам всех туров наша семья стала Лауреатом Всероссийского конкурса "Компьютерная семья". Мы получили Диплом и цифровой фотоаппарат от компании Microsoft. Но это не главное. Главное, что мы познакомились с новыми людьми, смогли проверить свои силы и поверить в себя!

Подробнее о конкурсе "Компьютерная семья" можно узнать ЗДЕСЬ.
Наталья Терпугова
СЕТЬ ТВОРЧЕСКИХ УЧИТЕЛЕЙ. Мой Персональный профиль.

ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА УЧЕБНИКОВ.

ИнтерГу.ru — интернет - государство учителей.

ЗАВУЧ.ИНФО.

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ "ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ".

Участник фестиваля педагогических идей "ОТКРЫТЫЙ УРОК".
Наталья Терпугова
РУССКИЙ МЕДВЕЖОНОК — языкознание для всех!
Конкурс состоится 12 ноября 2009 года.


British Bulldog – игровой конкурс по английскому языку. Состоится 17 декабря 2009 года.


ИНФОЗНАЙКА — Всероссийская игра-конкурс по информатике. Состоится 28 января 2010 года.


ЗОЛОТОЕ РУНО. Конкурс состоится 12–15 февраля 2010 года.
Тема конкурса 2010 года: "Литературные герои".


КЕНГУРУ — международный математический конкурс. Состоится 18 марта 2010 года.
Наталья Терпугова
Я рада приветствовать всех читателей!
Это блог-портфолио учителя начальных классов МОУ Воробьёвской СОШ Терпуговой Натальи Валентиновны.
Моя ВИЗИТКА
Наталья Терпугова

Доброго времени суток, уважаемые посетители блога "МОИ СТРАНИЧКИ"!
Это блог, Терпуговой Натальи Валентиновны, учителя начальных классов МОУ Воробьёвской СОШ Воробьёвского района Воронежской области.
Я рада приветствовать своих читателей!
Надеюсь, что учителя и родители найдут здесь нужную и полезную для себя информацию.
С удовольствием прислушаюсь к Вашим пожеланиям по развитию и совершенствованию блога.
Надеюсь на творческое сотрудничество!
Искренне Ваша, Н.В.